Team

Über uns

“elbsilber ist eine Kommunikationsagentur, deren USP vor allem in der Kombination aus kompetentem Consulting, kreativer Kommunikationsstrategie sowie umfassendem Full Service im Bereich von Produktion und Implementierung besteht.”

Falls dieser sachlich richtige Satz auch bei Dir zu Hautreizungen führt, bitten wir um Entschuldigung und begrüßen Dich per Handschlag in der postagentursprachlichen Welt.

Andreas J. HoltzAndreas J. Holtz
holtz@elbsilber.de
Überblick & Strategie
Malcolm AndreassonMalcolm Andreasson
andreasson@elbsilber.de
Audio & Kreation
Kai FrickeKai Fricke
fricke@elbsilber.de
Prozesse & Forschung
Robert brockRobert Brock
brock@elbsilber.de
Grafik & Layout
Thomas BerrothThomas Berroth
berroth@elbsilber.de
Illustration & Grafik
Christopher RoshopChris Roshop
roshop@elbsilber.de
Content & Web
Uli WintersUli Winters
winters@elbsilber.de
Text & Spinnerei
Theo WulffTheo Wulff
welcome@elbsilber.de
Assistenz & Schule
Julien NägeleJulien Nägele
welcome@elbsilber.de
Schreiben & Geschichten

Gestatten: elbsilber

Uns gibt es seit mehr als zehn Jahren. Am Anfang haben wir vor allem Musik gehört, dann Musik gemacht und schließlich Musik produziert und verlegt. Rock ‘n’ Roll plus, sozusagen.

Alters- und interessensbedingt ist unsere Kernarbeitszeit im Laufe der Jahre aus den Nachtstunden Richtung Tageslicht gewandert und schon das hat unseren Blick auf neue Betätigungsfelder geöffnet.
Vertrieb, Marketing, Werbung – das war für uns durch die Erfahrungen aus dem Musikgeschäft schon bekanntes Terrain. Von dort konnten wir mit den Aufgaben wachsen, die zahlreiche große und kleine Kunden auf wundersame Weise auf unseren Tisch legten, noch bevor wir ein Agenturschild an die Tür schrauben konnten.

Kleiner Warnhinweis: Wir sind Künstler und stehen dazu. Das lässt zwar manchen seriösen Kunden kurzfristig an unserem Verstand zweifeln aber am Ende gilt dann: „Du willst es doch auch”! Denn Kunst ist für uns die Mischung aus höchstem Anspruch an Qualität und Handwerk bei angemessener Missachtung von Regeln und Konventionen.

Aber keine Angst: Auch wir bei elbsilber wissen, dass man in den grauen Keller der Realität hinab steigen muss, wenn man am Tag X mit einem realistischen Marketing-Konzept, einer POS-Strategie oder 150.000 frisch gepressten CDs beim Kunden auf der Matte stehen will.

Wenn man das Erz der Realität auf dem Feuer der entfesselten Idee schmiedet, dann wird daraus – elbsilber.

Holla. Jetzt ist aber mal gut. Wir wissen, dass wir auch für Dich etwas tun können und wir freuen uns, wenn wir endlich dürfen. Bis bald!

– elbsilber

 
zur Startseite | kontakt aufnehmen